В Узгенском районе убита пожилая женщина, ее дом подожгли. До выхода на пенсию погибшая работала акушер-гинекологом в местной больнице. Об этом 9 сентября сообщает пресс-служба УВД Ошской области.
По данным областного управления внутренних дел, 7 сентября примерно в 05:20 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в доме жительницы района произошел пожар. До приезда следственно-оперативных групп возгорание было потушено соседями.
Выехавшая на место оперативно-следственная группа ОВД Узгенского района и УВД Ошской области установила, что пожаром была уничтожена часть дома жительницы села Мырза-Аке Ч.Н., 1948 года рождения. В доме было найдено тело хозяйки с 9 колотыми ранениями в области шеи и грудной клетки, а также ожогами нижних конечностей и обгоревшими волосами.
Женщина проживала в доме вместе с 13-летней внучкой. Ночью того дня внучка проснулась из-за дыма и выбежала во двор, где обнаружила тело бабушки. Девочка сразу же побежала к соседям, чтобы попросить о помощи.
Погибшая ранее работала акушером-гинекологом, а после выхода на пенсию оказывала услуги костоправа и занималась народной медициной. В доме хранились 200 тыс. сомов, их не забрали.
Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, назначены соответствующие экспертизы.
Досудебное производство проводится по ст. 130 («убийство») Уголовного кодекса.
Так как за помощью к женщине обращались много граждан, следственная группа прорабатывает несколько версий произошедшего.