Скандалы вокруг незаконной и хаотичной застройки разгораются в Бишкеке с завидной регулярностью. Но сегодня, когда неосвоенные участки в центре столицы можно по пальцам пересчитать, вокруг золотых квадратных метров разгораются нешуточные страсти. Скандал со зданием бывшей типографии №1 «Эркин-Тоо», расположенной на пересечении пр. Эркиндик и ул. Киевской, является одним из ярких примеров. Два частных собственника и обладателя «красной книги» судятся с владельцами приватизированного ОАО «Эркин-Тоо». Свою историю борьбы за свою же собственность они рассказали Kaktus.media.
История вопроса
Началась эта история в далеких 1990-х, когда здание правительственной типографии было приватизировано госпредприятием «Акыл», которое затем было успешно акционировано. Известно, что главным двигателем приватизационного процесса типографии был депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев, в то время пресс-секретарь президента Аскара Акаева. Именно жена Иманалиева и жена еще одного весьма известного чиновника — нынешнего мэра Кара-Балты Данияра Шабданова в результате оказались основными держателями акций ОАО «Эркин-Тоо» — части приватизированного «Акыла».
Именно они стали основными собственниками дорогостоящей недвижимости в центре города. Меньшая площадь здания типографии была продана по частям. В том числе собственнику стоматологической клиники Чынаре Амантуровой и сдающей свою площадь в аренду Гульмире Джунусовой. На этом акционированное госпредприятие «Акыл» спокойно закрылось.
Но акционеры «Эркин-Тоо» решили снести здание — памятник архитектуры и построить на главном бульваре столицы очередной элитный небоскреб. И правительство как бы случайно решило лишить здание типографии статуса памятника архитектуры, истории и культуры республиканского значения. Так появилось специальное правительственное постановление №668 от 29 сентября 2015 года. В СМИ уже писали, что это случилось не без помощи экс-гендиректора ОАО «Эркин-Тоо» Каныбека Иманалиева, на тот момент уже депутата Жогорку Кенеша и фигуранта уголовные дела, связанного именно с приватизацией данного здания.
Кто с кем судится?
Аккурат после вынесения этого решения нашелся застройщик элитки —
строительная компания Elite House, хозяин и руководитель которой популярный в инстаграм-кругах Бишкека Тимур Файзиев. Именно он стал еще одним акционером ОАО «Эркин-Тоо».
По данным открытых источников за июнь 2019 года, в числе тех, кто имеет акции ОАО «Эркин-Тоо», значатся:
- Усубалиева Г. У. – 21,23%.
- Кулматова Ш. О. – 17,60%.
- Курбанова В. В. – 17,50%.
- Файзиев Т. А. – 17,50%.
- Жапаров Ж. Ж. – 12,77%.
- Шабданова Т. Б. – 9,35%.
Усубалиева является супругой мэра Кара-Балты Данияра Шабданова. А Кулматова приходится женой депутату Каныбеку Иманалиеву, Курбанова является тещей Тимура Файзиева.
Мелкие собственники, которые купили участки и имеют «красные книги», выступили против идеи застройки, ведь территория элитного комплекса расположится в том числе на их бизнес-объектах.
По словам Чынары Амантуровой и Гульмиры Джунусовой, сначала на них пытались оказать психологическое давление. После чего пошли попытки уговорить женщин продать помещения, но по ценам, как они считают, ниже рыночных.
И Чынара Амантурова, и Гульмира Джунусова прекрасно понимали, что по закону без их согласия снести здание практически невозможно, частная собственность пока в нашей стране является неприкосновенной. И спокойно продолжали работать. Ровно до тех пор, пока в конце 2018 года не получили повестку в суд.
Оказалось, что ОАО «Эркин-Тоо» подало иски в Межрайонный городской суд Бишкека к Фонду госимущества (занимавшемуся процедурой приватизации объекта) и ГРС (выдававшему владельцам «красные книги»). От ФУГИ истцы потребовали признать недействительной приватизацию «спорных» помещений госпредприятием «Акыл».
А ГРС, по мнению истцов, неправильно выдало им «красные книги» на прилежащую территорию. Именно таким образом владельцы «Эркин-Тоо» надумали решить затянувшийся спор — просто лишить Амантурову и Джунусову их законной собственности с помощью судов.
По первому иску юристам Амантуровой и Джунусовой быстро удалось доказать, что исковые требования несостоятельны. В итоге акционеры «Эркин-Тоо» отозвали свой иск.
Далее от «Эркин-Тоо» подали еще два иска в Межрайонный суд с требованием к ГРС признать госакт («красную книгу») Амантуровой недействительным и выделить часть земельного участка, принадлежащего ей, в отдельную единицу недвижимости. Оба иска попали к судье Чолпон Досмамбетовой, которая вела процесс по ФУГИ и была в курсе особенностей дела. Четвертый иск «Эркин-Тоо» подал в Межрайонный суд на Бишкекский госрегистр с требованием признать недействительной «красную книгу» Джунусовой.
Второй и третий иски к ГРС судья Досмамбетова объединила в одно дело и отказала истцам в удовлетворении требований к Госрегистру. Но главные собственники территории обжаловали данное решение в Бишкекский горсуд. Слушания начались 10 июля 2019 года. Судебная коллегия в составе Болотбека Сатыбалдиева, Ирины Горшковской и Антонины Рыбалкиной за два рабочих дня разобрались в тонкостях дела и буквально за несколько часов вынесли 16-страничное решение в пользу «Эркин-Тоо». Они признали «красную книгу» Амантуровой незаконной, наделив, по сути, истца «полномочиями» единоличного собственника.
Интересно, что в процессе слушаний судьи признали, что у Амантуровой есть земля, на которую она имеет законные права, однако отдельным решением они отдали ее «Эркин-Тоо», даже выйдя за пределы исковых требований. То есть судьи сделали даже больше, чем просил истец.
Как полагает Джунусова, владельцы «Эркин-Тоо» намерены таким же образом лишить «красной книги» и ее. Дело только во времени. Чынара Амантурова и Гульмира Джунусова получили свои «красные книги» на прилежащие земли в 2015 году в результате решения Межрайонного суда Бишкека.
Тогда они были вынуждены юридически закрепить свои права, так как ранее была одна общая «красная книга», в которой было прописано, что владельцами земли являются «Эркин-Тоо» и другие собственники. Затем предпринимательницы получили каждая свою «красную книгу», в которой указывалось: «Амантурова и другие собственники», «Джунусова и другие собственники». Теперь Бишкекский горсуд лишает их частной собственности, но при этом не отменяет решение 2015 года.
На какой стадии находятся судебные процессы сейчас?
Адвокаты Амантуровой в сентябре 2019 года намерены оспаривать решение суда второй инстанции в Верховном суде. А пока их ждет еще один процесс – снова в Межрайонном суде по незаконной приватизации со стороны ГП «Акыл». Он состоится 20 августа. Ответчики опасаются, что высокопоставленные акционеры «Эркин-Тоо» найдут способ, чтобы отобрать у предпринимателей недвижимость.
«После вынесения решения горсуда акционеры «Эркин-Тоо» распорядились начать снос крыши над нашими помещениями. По этому поводу мы написали жалобу в Госэкотехинспекцию. Если «Эркин-Тоо» вознамерилось обновить кровлю, мы только за. Мы считаем, что горсуд вынес незаконное решение, мы обязательно будем обращаться с жалобой на действие судей в правоохранительные органы. И если снос крыши — это первый шаг к сносу здания, то считаем такие действия незаконными, потому что Верховный суд точки в вопросе не поставил», — пообещала Чынара Амантурова.
Источник: «kaktus»